Обзор Инфракрасных обогревателей

   На рынке отопительного оборудования приборы инфракрасного обогрева завоевывают все большую популярность. Область их применения достаточно широка – от обычных жилых помещений до производственных зданий большой высоты.

    Принцип действия инфракрасного обогревателя  отличается от традиционного отопления тем, что во время работы прибора тепло передаётся не привычной всем конвекцией, а излучением.

Другими словами, тепловые лучи, испускаемые инфракрасным обогревателем, греют не воздух в помещении, а поверхности предметов, которые там находятся. Предметы в свою очередь, нагреваясь, начинают отдавать тепло в окружающее пространство. Ни один конвектор не может нагреть комнату мгновенно – ведь при его работе происходит постоянное движение теплого воздуха вверх. В первую очередь нагревается пространство в районе потолка, а человек находится внизу, и пока воздушные массы (теплые и холодные) перемешаются, проходит немало времени. В случае с инфракрасными обогревателями всё иначе – тепло от них мы начинаем ощущать сразу же после включения прибора, но тепло ощущается не во всей комнате, а локально, то есть  только в том месте,  где происходит излучение. При этом снижаются затраты электричества на подогрев воздуха.

    Инфракрасные обогреватели обладают простым устройством – здесь используются  специальные нагревательные элементы, генерирующие инфракрасное излучение.

    Инфракрасное излучение или инфракрасные волны – это часть энергии, которую излучает любой объект на Земле. Человек не может видеть это излучение, но всегда воспринимает его как обычное тепло. Поэтому инфракрасное излучение называют ещё тепловым излучением или тепловыми волнами.

    Наиболее известные природные источники тепловых волн – это Солнце, самый мощный источник (50% энергии излучения Солнца состоит из инфракрасных лучей), и сам человек. Именно это излучение и позволяет согревать жилые помещения и даже открытые и полузакрытые территории.

    Инфракрасные волны абсолютно безвредны для человека, если только интенсивность инфракрасного излучения не слишком высока. Сядьте вплотную к костру, и вы почувствуете ожог, отодвиньтесь подальше и костёр будет приятно согревать вас.

 

Потолочные инфракрасные обогреватели

    В связи с особенностью обогрева излучением, эффективная работа инфракрасного прибора возможна только в том случае, если на пути между излучателем и обогреваемой поверхностью не будет препятствий. Именно поэтому наиболее эффективно устанавливать обогреватели на высоте. Потолочные инфракрасные обогреватели находят широкое применение для отопления заводских, складских, административно-офисных  помещений, частных домов, гаражей, квартир.                                            

     

   

Работа потолочного инфракрасного обогревателя возможна в не утепленных зданиях, на сквозняках и даже на улице. Главное, находиться в зоне действия инфракрасного излучения. Правильно выбрав место крепления, можно решить некоторые локальные проблемы. Так, например, потолочный обогреватель, размещенный непосредственно возле окна, легко отсекает холод и создает эффективную тепловую завесу, препятствуя большим потерям тепла.

 

    


   Они не занимают много места,  их можно крепить в любом помещении. Конструкция приборов такова, что корпус надежно защищен от внешних воздействий, поэтому их можно устанавливать даже в ванной комнате. Существуют модели, имитирующие потолочные плиты «Армстронг». Такой вариант используется тогда, когда по дизайнерским соображениям отопительный прибор нужно встроить в часть подвесного потолка.


                       


Благодаря равномерно распределенной температуре по излучающей поверхности, такой обогреватель можно устанавливать в помещениях с небольшой высотой потолка. А благодаря мягкому инфракрасному излучению возможна его установка непосредственно над рабочим местом.


Настенные инфракрасные обогреватели

    Настенные инфракрасные обогреватели – достойная альтернатива традиционным радиаторам. Они подходят для организации как дополнительного, так и основанного обогрева. Современные модели настенных инфракрасных обогревателей не только прекрасно обогревают помещение, но и обладают невероятно привлекательным, стильным дизайном, позволяющим удачно вписать их практически в любой интерьер.

            

        

 

Напольные инфракрасные обогреватели

Они хороши там, где мобильность является приоритетным критерием. Такой обогреватель легко переносить из комнаты в комнату, убирать его в подсобное помещение в летнее время, избавляя пространство от ненужных предметов.


                                                                                  


Напольная модель хороша тем, что ее можно использовать летом, когда вы желаете подтопить комнату в прохладный вечер или обогреть открытую террасу, балкон. Благодаря поворотной ножке излучение напольного инфракрасного обогревателя может быть направлено в любую нужную зону – к примеру, на диван или любимое кресло. А это значит, что чтение любимой книги или просмотр кинофильма будет проходить в максимальном комфорте. Напольные инфракрасные обогреватели обычно оборудованы системой защиты от перегрева, а также датчиком отключения при опрокидывании, что делает их эксплуатацию максимально безопасной.

   Облать применения инфракрасных обогревателей

    Используются инфракрасные обогреватели  для обогрева балконов и лоджий,   предбанников, террас, веранд, открытых и закрытых беседок, не отапливаемых гаражей, теплиц и зимних садов, курятников и других помещений для животных.          


          

 

Специалисты утверждают, что можно абсолютно безбоязненно оставлять включенными инфракрасные обогреватели на длительное время без присмотра. Приборы надежно защищены от скачков напряжения, самовозгорания и других подобных неприятностей. При помощи таких приборов можно очень быстро набрать нужную температуру в помещении, согреть землю, продлить дачный сезон, собрать хороший урожай, добиться потрясающих результатов в домашнем животноводстве. При этом создание комфортного микроклимата не спровоцирует увеличения расходов на оплату электроэнергии, что приводит к значительной финансовой экономии.

   Сегодня существуют термостаты, к которым подключаются все приборы обогрева в квартире. В продаже имеются механические и электронные модели. Электронные варианты позволяют в автоматическом режиме поддерживать комфортный микроклимат в помещении без контроля со стороны человека. Если обогреватели используются нерегулярно, например, на даче, то при помощи термостата легко задать режим антипромерзания. Данный прибор будет контролировать температуру в помещении, и поддерживать ее на уровне +5 градусов. Поэтому, если кто-то захочет зимой заглянуть в свой загородный дом, его можно будет очень быстро прогреть, выставив на термостате более высокую температуру.

 

ВИДЫ ИНФРАКРАСНЫХ ОБОГРЕВАТЕЛЕЙ

 

Инфракрасные обогреватели  можно классифицировать следующим образом:


  • По типу излучения  - коротковолновые, средневолновые, длинноволновые.

   Длинные волны (от 5,6 до 100 мкм) - самый комфортный для человека диапазон инфракрасного излучения, в его рамках функционирует большинство инфракрасных обогревателей. Их рабочая температура колеблется от 100 до 600 градусов. Они предназначаются для жилых помещений, у которых высота потолка ограничивается 3 м. Как правило, нагревательных элементов с температурой нагрева до 120° С для обогрева комнат в доме вполне достаточно.

    Средние волны (с длиной от 2,5 до 5,6 мкм) излучают нагревательные элементы, греющиеся сильнее – от 600 до 1000 градусов. Устройства с такими эксплуатационными показателями используются в  помещениях  с высотой потолков от 3 до 6 м. Обычно это частные дома старой постройки или общественные здания.

    Короткие волны (от 0,74 до 2,5 мкм) излучают нагревательные элементы, работающие при температуре от 1000 градусов. Применяются для отопления помещений с высотой потолков 6 - 8 м, это  склады, ангары, сборочные цеха или для обогрева на улице.


  • По типу получения источника энергии 

 

Электрические — наиболее часто встречающийся тип устройств, устанавливаемый в помещениях любого назначения.


        


Газовые — оптимально подходят для промышленных зданий или открытого пространства. В качестве топлива используется газо-воздушная смесь. Из-за слишком большой мощности такое оборудование редко применяется в жилых домах.


    

В бытовых газовых обогревателях в качестве топлива применяется газ-пропан.

 

Дизельные —  часто применяются в гаражах или на улице. Действуют по такому же принципу, что и газовые обогреватели, но теплоносителем здесь выступает дизельное топливо.

                      


  • По виду нагревательного элемента

Несмотря на слегка пугающее название, инфракрасный обогреватель устроен просто – корпус из стали, окрашенный порошковой краской, внутри которого размещен алюминиевый рефлектор (отражатель), поверх которого установлен нагревательный элемент – «сердце» инфракрасного обогревателя.  Нагревательный элемент может быть галогенный, карбоновый, трубчатый (ТЭН) и керамический.

    Галогенный нагревательный элемент   представляет собой галогенную лампу, излучающую волны в инфракрасном диапазоне. В лампе располагается нить накала, которая изготовлена из углеволокна или вольфрама. Во время нагревания этой нити начинает излучаться инфракрасная энергия, которая передается по трубке лампы. Все галогенные лампы во время работы излучают свет золотистого оттенка, который чаще всего раздражает глаза. Для исключения этого эффекта отдельные производители наносят на лампу специальный раствор. Однако  основным недостатком подобных нагревательных элементов будет то, что они излучают короткие волны, которые могут негативно влиять на человека. Именно поэтому мы рекомендуем полностью отказаться от инфракрасных обогревателей, имеющих подобные нагревательные части.

    Карбоновый  выполняется в форме трубки из кварца, внутри которой создается вакуум и располагается углеродная (карбоновая) нить в спирали. Основным достоинством будет способность быстрого нагрева и то, что ее КПД превышает КПД нагретой пластины из металла. Однако имеются и недостатки – срок службы составляет около двух лет, а потребление электроэнергии немаленькое (от 1 до 2,5 кВт). К тому же они излучают красный цвет, который тоже раздражает глаза. Подобными обогревателями не нужно пользоваться людям с астмой и аллергией. В общем, этот тип инфракрасных обогревателей стоит выбрать лишь для кратковременного действия. Долго пользоваться им нельзя.

    Трубчатый (так называемый ТЭН)  по своей конструкции напоминает керамический, однако стоит дороже. Функционируют подобные обогреватели отлично, в быту удобны и надежны. Если вас не станет раздражать потрескивание во время работы, то можно смело можно выбрать такой прибор. Трещать он будет потому, что коэффициенты температурного расширения алюминиевого корпуса и стальной спирали разные. В этом абсолютно ничего страшного нет. Решаясь выбрать подобный обогреватель, рекомендуем вам проверить характеристики ТЭНа, корпуса, излучателя, изолятора и фольги.

    Керамический  хорошо защищен и поэтому не будет светиться во время работы. Срок службы от 3 до 30 лет, однако стоимость выше, чем у кварцевого. Но с другой стороны он будет и экономичнее – потребляемая мощность 50-2000 Вт. Диапазон потребления будет зависеть от конструктивных особенностей. Несмотря на то, что подобные нагревательные элементы не слишком быстро греются и остывают, их часто применяют в медицинских заведениях или в саунах, так как они очень прочные.


ПЛЮСЫ, МИНУСЫ

 Преимущества:

 

Ключевым преимуществом инфракрасных обогревателей является высокая эффективность работы. Включив такое оборудование, человек начинает ощущать тепло практически сразу же. А что еще нужно? Основная задача любого обогревателя – согреть быстро и качественно. Инфракрасные обогреватели прекрасно справляются с этой миссией, не тратя энергию на «промежуточные среды».


К несомненным плюсам оборудования можно также отнести:

  • простота монтажа и отсутствие необходимости согласования установки;
  • безопасная эксплуатация и простота ухода за приборами;
  • тихая работа и отсутствие вибраций;
  • возможность использования в зонах с повышенной влажностью и на улице;
  • на работу приборов не влияют сквозняки;
  • быстрый результат и возможность направленного обогрева отдельно взятой зоны;
  • экономия электроэнергии в сравнении с другими отопительными приборами, запитанными от электричества.

 

Недостатки:

 

Справедливости ради нужно отметить и недостатки таких обогревателей. Они есть, но все отрицательные моменты связаны с неправильным выбором модели. Если мощность прибора велика и не соответствует реальному объему помещения, то есть риск получить ожоги.

Некоторые модели при нагревании и остывании потрескивают - происходит это из-за того, что для производства прибора используются металлы, имеющие разную степень расширения при нагревании и остывании (сталь + алюминий).

 

Обобщая вышеизложенное можно утверждать - за инфракрасными обогревателями  будущее.

Они,  судя по статистике, постепенно вытесняют с рынка электрические и газовые конвекторы и котлы.